ВСТРЕЧИ С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

«Астрахань открыла для меня новую Россию…»

С 10 по 15 января 2012 года в библиотеке Дома-музея Велимира Хлебникова занимался научно-исследовательской деятельностью молодой учёный из Бразилии Марио Рамос. Марио – доктор философских наук, преподаватель университета Сан-Паулу, крупнейшего в Латинской Америке. Его докторская диссертация – «Зангези» Велимира Хлебникова как синтез космоса». Марио работал над ней пять лет, а ныне передал в дар музею Хлебникова. 

«Бразилия очень интересуется авангардом и особенно Хлебниковым, – сказал Марио Рамос. – У нас переводят его Марко Луккези (издал сборник стихов), Аврора Бернардини (перевела «Зангези») и я («Велик-день» и другие рассказы). У нас переведены Пушкин, Гоголь, Достоевский, Лев Толстой, а также классики XX века, среди которых Платонов, Бабель, Маяковский. 

Недавно вышла грандиозная антология русского рассказа на португальском языке (550 страниц), от Пушкина и до Сорокина. Это была сенсация в Бразилии».

Марио Рамос оставил тёплую запись о посещении музея Хлебникова и дал высокую оценку музейной библиотеки: «Таких материалов, как здесь, нет нигде, даже в Москве. Это уникальное собрание. Я нашёл здесь гораздо больше, чем ожидал».

Не удивительно: ведь «хлебниковский» материал собирался в течение десятилетий, ещё задолго до открытия музея. 

Говоря о своих впечатлениях об Астрахани, бразильский гость сказал: «Астрахань открыла для меня новую Россию. Я вижу в ней много наций и культур. В этом её сходство с Бразилией.  Люди в ней очень открытые. У меня такое ощущение, что все здесь живут в согласии. И в музее у меня тоже чувство этой гармонии и души Хлебникова. Я чувствую себя здесь так, будто работаю у себя за столом дома».

Цель поездки Марио Рамоса в Астрахань – изучение критических материалов о драматургии и прозе Хлебникова. Эти аспекты творчества поэта в Бразилии почти не известны. Их надо изучать и переводить. И тогда Бразилия откроет для себя нового Хлебникова: не только великого поэта, но и прозаика и драматурга. 

В последний день своего пребывания в Астрахани Марио Рамос с супругой посетили экспозицию русского искусства в картинной галерее. Шедевры из собрания АГКГ произвели огромное впечатление на наших гостей. Особое внимание было уделено коллекции русского авангарда, отражающей творческий поиск художников-новаторов кон. 19 – нач. 20 вв.