13.12.2014

«Дебют» литературной студии «КЛЮЧ»

Литературная студия «КЛЮЧ»

13 декабря в 16.00 в Доме В.Хлебникова состоятся занятия литературной студии «КЛЮЧ», которые проведёт доктор филологических наук М. Ю. Звягина (Москва). Марина Юрьевна в своё время стояла у истоков организации студии и продолжает поддерживать со студийцами тёплые творческие отношения.

Осенью текущего года литературная студия возобновила свою работу. От других литобъединений города её отличают демократичность, постоянный приток заинтересованной молодёжи и принципиальный метод работы, при котором важно восприятие текста не на слух, а глазами. Это позволяет воспринимать художественное произведение с учётом всех текстологических, грамматических норм, которые зачастую ускользают при устном, театрализованном исполнении.

На сегодняшний день можно говорить об определённых успехах участников студии. В 2014-м году в лонг-лист независимой литературной премии «Дебют» для молодых авторов, пишущих на русском языке, вошли Григорий Миляшкин в номинации «Малая проза» (подборка рассказов «Здравствуй, мир!») и Ольга Собгайда (Кузовлева) в номинации «Поэзия» (подборка стихотворений). Основанная гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000-м году, премия «Дебют» остаётся одной из самых популярных среди молодых поэтов и писателей в России. Теперь на официальном сайте «Дебют» есть личные страницы и полуфиналистов из Астрахани. А «КЛЮЧ» в преддверии новогодних праздников ждёт гостей.