24.07.2015

Совет молодых специалистов и ученых Астраханской области

24 июля в ТЦ «Атриум» состоялась встреча членов «Советов молодых специалистов и учёных» с губернатором Астраханской области А.А. Жилкиным. Участниками встречи были представлены как актуальные проекты, уже внедрённые и успешно функционирующие в нашем регионе, так и совсем новые разработки. В числе молодых специалистов от Министерства культуры и туризма Астраханской области выступила Ольга Кузовлева, заведующая Домом-музеем Велимира Хлебникова, филиалом Астраханской картинной галереи. Представленный ею проект «Верандник», названный в числе лучших по итогам 2014 года, и по сей день остаётся одним из самых востребованных в среде творческой молодёжи. «Хлебниковская веранда» единственного в мире Дома-музея поэта всегда отличалась особой поэтической аурой и была местом творческих встреч. Формат популярных когда-то «квартирников», но уже в XXI веке, нашёл здесь свое новое воплощение – «верандники». Благодаря им уже более двух лет в музее реализуются новые артпроекты, выставки, кинопоказы, обретают своё воплощение самые невероятные, интересные, творческие задумки и идеи.

В своём выступление Ольга Кузовлева сделала акцент на двух основных целях проекта на сегодняшний день: привлечение молодёжи и расширение территории.

Первая достигает своих высоких результатов за счёт работы музея с конкретной целевой аудиторией. Его посетителями и участниками встреч становится молодёжь самых разных возрастов. Дошкольники на «Хлебниковской веранде» посещают литературные занятия для детей от 2 до 5 лет. Школьники принимают участие в культурно-образовательном проекте «Пространство Велимира» и региональных литературных, филологических конкурсах «Салют Победы!», «Литер@». Студенты имеют возможность посещать выставки, кинопоказы, литстудию «КЛЮЧ», а также сами становятся инициаторами собственных артпроектов. И, кроме того, именно для молодёжи, современных активных пользователей веб-пространства, запущен виртуально-литературный проект «Календарь Велимира», который ежемесячно на страницах соц. сетей ВКонтакте, Facebook отражает хронику жизни поэта периодом в 100 лет назад.

Расширение пространства проекта «Верандник» реализуется благодаря сотрудничеству с известными художниками из других городов, взаимодействию с иногородними музеями, что в Год Литературы привлекает дополнительное внимание к единственному литературному музею Астрахани. Так в 2015 году, в преддверии 130-летия со дня рождения Велимира Хлебникова, состоялась выставка иллюстраций к произведениям поэта «Я искал ключи к Хлебникову…» известного калмыцкого скульптора и художника Степана Ботиева. Буквально накануне в музее открылась выставка прижизненных изданий И.Бродского, где также представлены современные книги из «Американского кабинета Иосифа Бродского» (Музей Ахматовой в Фонтанном Доме, г. Санкт-Петербург). В августе, уже совсем скоро, откроется выставка фотографий из фондов Дома-музея Марины Цветаевой (Москва) «Под небом Киммерии: поэтический перекрёсток».

Александр Александрович Жилкин дал высокую, положительную оценку работы Дома-музея Велимира Хлебникова в Год Литературы. И, конечно же, разделил радость от высоких достижений этого года. Так в июне 2015 года проект «Велимир Хлебников. Поэт Путешественник. Странник», разработанный совместно с музеем Маяковского (г. Москва), на Международном фестивале «Интермузей-2015» был признан лучшим межрегиональным проектом в рамках Года Литературы. А кроме того, в этом году музей стал обладателем нового гранта благотворительного фонда В. Потанина, в номинации «Удивительные музеи», по итогам которого будет создан сайт единственного в мире Дома-музея Велимира Хлебникова.