15.07.2015

Дом-музей Велимира Хлебникова приходит в гости к самым маленьким!

Год Литературы не обходит стороной и самых маленьких читателей нашего города! Дом-музей Велимира Хлебникова в рамках культурно-образовательного проекта «Пространство Велимира» начал реализацию новой программы для детей дошкольного возраста.

В эти знойные, летние дни сотрудники музея посещают с выездными мероприятиями детские сады. И в этом маленьким гостям видится особое волшебство: привычные для них залы будто меняют свои очертания и наполняются иным смыслом, когда научные сотрудники, перевоплотившись в сказочных персонажей, начинают интересный рассказ…

Знакомство с поэзией нашего прославленного земляка – Велимира Хлебникова, а также с историей и природой астраханского края, увлекательные мастер-классы – всё это составляет содержание новых интерактивных мероприятий. На занятии «Восток – дело тонкое» дети погружаются в таинственный мир восточной культуры – ребят встречает человек с Востока в настоящей чалме, играющий на флейте, знающий восточные сказки и стихотворения поэта Востока и Азии – Велимира Хлебникова. Дети также узнают, где раньше в нашем городе находился караван-сарай и каким был быт его обитателей. А завершается встреча мастер-классом «Корабль пустыни», где каждый из небольших фрагментов-пазлов создаёт собственного верблюда и с помощью красок и карандашей довершает композицию видами степей, пустыни и жаркого солнца.

Ещё одно занятие Дома-музея В. Хлебникова – «Волшебный зверинец» – переносит ребят в прохладный заповедник, где Хранитель Природы рассказывает о редких птицах, помогает отгадать загадки о зверях и знакомит с основателем и первым директором заповедника – Владимиром Алексеевичем Хлебниковым, отцом поэта Велимира. Вместе с музейными сотрудниками юные посетители пытаются сценически перевоплотиться в птиц и животных, мимикой, жестами передать их повадки. Встреча завершается мастер-классом, на котором ребята создают свой зверинец: раскрашивают силуэты животных астраханского края, созданные калмыцким художником Степаном Ботиевым.

Занятия вызывают восторг у детей четырёх-пяти-шести лет и старше, но, рассчитанные на детей дошкольного возраста, они не оставляют равнодушными и взрослых.