03.10.2015

Дом-музей Хлебникова под небом Киммерии

«Хлебниковский верандник»

3 октября 2015 года в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялся верандник, посвящённый закрытию выставки «Под небом Киммерии: поэтический перекрёсток». На ней в рамках Года Литературы из фондов Культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой» (Москва) была представлена коллекция фотографий, запечатлевших «коктебельские» годы в жизни Марины Цветаевой.

 За время работы выставка приобрела большой успех у жителей и гостей нашего города. В течение двух месяцев её экспонирования полюбоваться фотографиями успели несколько сотен астраханцев и туристов. Знакомство с выставкой осуществлялось не только в рамках групповых экскурсий или одиночных посещений, но и в виде лекций, посвящённых творчеству Марины Цветаевой, её коктебельскому периоду жизни и переводческой деятельности её дочери. В рамках программы «Литературный сентябрь» лекция пользовалась большой популярностью среди учителей, преподавателей и учащихся старшего школьного возраста, для которых имя Цветаевой во многом является знаковым.

На «Хлебниковской веранде» звучали строки Марины Цветаевой и Максимилиана Волошина, сопровождаемые шумом моря, звуками гармони, гуслей, барабана. Звучали и голоса молодых поэтов.  Во время прощального верандника  гости особенно вглядывались в эти вдохновенные лица на фотографиях и мыслями уносились далеко, к морю, к поэзии. Выставка из Дома-музея Марины Цветаевой стала удивительным явлением в нашем городе, погрузившим всех в поэтическое пространство «серебряного века».