30.01.2016

«Будетлянский Новый год» в музее В. Хлебникова

«Хлебниковский верандник»

В минувшие дни на «Хлебниковской веранде» Дома Велимира состоялся «Будетлянский Новый год», ставший уже традиционным и полюбившийся творческой молодёжи. Это была встреча с радостными воспоминаниями и интересными планами на будущее, но которой говорили обо всем, что происходило в 2015 году, и слушали тех, кто будет с нами в году новом – поэтов, чтецов, музыкантов и просто друзей, пришедших погрузиться в атмосферу футуристического праздника.

В начале встречи на «Хлебниковской веранде» каждый желающий смог расцветить собственный кубик в стиле пространственной графики Петра Митурича. Созданные изначально как иллюстрации к «звёздной азбуке» Хлебникова, кубики П.В. Митурича сами по себе становятся поводом для новых графических замыслов, идей и из воплощения.

Затем выступили участники будетлянской встречи: гитарист Грек Гарифыч с проектом «Колыбельки», Григорий Миляшкин с искромётным прочтением стихотворений современного поэта Владимира Друга, Кирилл Палкин и Алексей Овчинников с песнями группы «АукцЫон». Заведующая музеем Хлебникова О. Кузовлева отметила, что каждый из выступающих или присутствующих в зале творян так или иначе связан с одним из самых успешных проектов Дома Велимира, будь то выставка фотографий М.Цветаевой, книг И.Бродского, или медиаакция «Велимирово слово», или творческий арт-проект «Мирсконца». А значит, каждый из проектов музея преумножает и с ещё большей силой насыщает творческое пространство этого удивительного Дома Поэта.

В завершение всех гостей ждал «Открытый микрофон», где каждый желающий делился друг с другом творческими плодами, идеями, мыслями и стихотворениями. «Хлебниковцы» уверены, что 2016 год принесёт ещё немало интересных «верандников», и каждый из них пройдёт в такой же тёплой, дружеской атмосфере, как и «Будетлянский Новый год».