11.01.2016

В новом году возрождаем старые традиции! «Итальянский кинематограф» в музее Хлебникова.

Кинопроект

Дом-музей В. Хлебникова в 2016 году возвращается к «Итальянскому кинематографу». Этот проект осуществляется совместно с Итальянским культурным центром «Passerotto», с которым мы давно и очень плодотворно сотрудничаем. И когда как не в год кино возобновить встречи в рамках «Итальянского кинематографа».

Проект начинался как цикл лекций об итальянском искусстве с показом видео. В результате «эволюции» принял сегодняшний формат: демонстрация фрагментов фильмом известных итальянских режиссёров (NanniMoretti,  VittorioDeSica, MarcoTullioGiordana, GiuseppeTornatore, FrancoCastellano, GiuseppeMoccia и др.) на оригинальном языке с русскими субтитрами. И всё это предваряется небольшой лекцией (на русском) о создателе картины, самом кино, о его контексте. 

Взаимодействие с Итальянским центром позволяет поддерживать и укреплять наши отношения с удивительной страной – Италией, где футуризм зародился как культурное явление. А затем, приобретя иные масштабы, оказал  влияние на культуру, эстетику других стран, в том числе и Россию, где футуризм укрепился и, впитав национальную специфику, получил наиболее широкое распространение, в особенности в литературе. 

Зрителями (или лучше сказать, посетителями) «Итальянского кинематографа» являются в основном воспитанники «Passerotto», но вход, конечно же, открыт всем желающим. 

В здании, под крышей которого когда-то жил Велимир Хлебников, в окружении живописных полотен, в компании приятных друзей, в атмосфере старины, которой дышит каждая паркетная досочка у вас под ногами, проходят наши кинолекции. И, кроме того, до начала показа вы можете познакомиться с основной экспозицией музея и его текущими выставками.

Ждём вас каждую субботу, к трём часам дня, по адресу ул. Свердлова, 53. Время реализации проекта – январь-май 2016 года.