05.02.2016 – 13.03.2016

The exhibition of collages by Pavel (Monochu-k) Suchkov «Reconstruction of dream»

Korolev, Moscow oblast

5 февраля 2016 года в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялось открытие выставки коллажей Павла Сучкова «Реконструкция сна».

Возникнув в искусстве как эксперимент, коллаж и по сей день остаётся одной из самых востребованных форм художественного осмысления реальности.

Механизм абсурда, элементы игры и случайности, непредсказуемость результата – всё это сохраняет в коллаже остроту восприятия. Алогичные коллажные конструкции становятся лабиринтами смысла и всякий раз ведут зрителя по новому пути.

Для автора коллаж – это попытка выразить бесконечный поток состояний, выхватить из него частицу с целью рассмотреть внимательней и самому поразмыслить. Над чем? Над снами или реальностью?

Автор работ, представленных на выставке, предлагает зрителю проникнуть в его сны и окружающую нас повседневность, грань между которыми у него зачастую стёрта. И сделать это можно через синтез музыки, поэзии, изобразительного искусства.

Увлекаясь психоделической культурой и авангардом, в частности, такими его проявлениями, как ОБЭРИУ, футуризм, заумь, Павел Сучков является автором и участником нескольких литературных, художественных и музыкальных проектов («ВОМ», «МОХ», «гагаринпоехали» и др.).

Художник и ранее принимал участие в творческих проектах музея Хлебникова. Но впервые в Астрахани будут экспонироваться его коллажи, созданные с 2009 по 2015 гг.: «Немыслимое», «Совершенный мир», «Парад», «Марки несуществующих стран», «На тарелке», «Револьвер», «№9» и др.

Некоторые из них в 2014 г. экспонировались в Берлинской андеграундной галерее Кугельбан.

Демонстрация коллажей на выставке «Реконструкция сна» будет сопровождаться авторскими поэтическими текстами и авторской музыкой. Именно это, по мнению автора, создаёт дополнительный объём для бесконечных интерпретаций. Ведь, собственно, коллажи – «как и все те сны, которые невозможно как-то мало-мальски истолковать». 

Скачать пресс-релиз