29.08.2016 – 02.10.2016

Выставка «ПтиЦЫ и ЦЫфры»

К 130-летию со дня рождения Велимира Хлебникова

Астраханская картинная галерея им. П.М. Догадина и Государственный музей В.В. Маяковского при поддержке фонда AVC Charity представляют выставку «ПтиЦЫ и ЦЫфры», приуроченную к 130-летию со дня рождения Велимира Хлебникова (1885–1922). На выставке будут показаны прижизненные издания одного из ключевых деятелей русского авангарда, а также специально созданные для проекта графические работы, видео, объекты, скульптуры и инсталляции, вдохновленные его творчеством. Выставка является одним из событий масштабного фестиваля «Мир и остальное», посвященного поэту-будетлянину.

Велимир Хлебников — один из крупнейших поэтов ХХ века, основоположник русского футуризма, признанный современниками «наибольшим мировым поэтом нынешнего века» (Роман Якобсон). Его образ и творчество завораживали современников Владимира и Давида Бурлюков, Павла Филонова, Юрия Анненкова, Владимира Татлина и по сей день продолжают вдохновлять поэтов и художников. Насыщенность его произведений числовым и птичьим топосами заметна при первом знакомстве. На выставке «ПтиЦЫ и ЦЫфры» они получают визуальное воплощение как значимые элементы грандиозного историософско-лингвистического проекта, над которым Хлебников работал всю жизнь.

Выставка задумана как «зримое эхо» слова поэта. Наряду со знаменитыми прижизненными футуристическими сборниками Хлебникова, опубликованными в 1910-х, и посмертными изданиями конца 1920-х годов («Неизданный Хлебников»), в экспозицию вошли работы, созданные современными художниками спустя сто лет, специально для выставки. Центральным экспонатом стал альбом «Птицы и цыфры», давший название всему проекту. Он насчитывает более 50 листов печатной графики московских и петербургских авторов.

Особое место в пространстве музея занимают портреты Хлебникова, выполненные в разных техниках, представляющие его то серьезным математиком, то задумчивым орнитологом, то мифическим Сирином с телом птицы и головой поэта.

Созданная в 1920-е годы под впечатлением от знакомства с поэтом «Пространственная графика» Петра Митурича, реконструированная его сыном Маем Митуричем в 1990-е годы, открывает зал с инсталляциями, вдохновленных творчеством Хлебникова.

Одним из акцентов выставки являются графические листы из цикла «Vision russe», созданные в начале 1970-х годов русскими художниками, живущими во Франции: Ю. Анненковым, С. Шаршуном, О. Цадкиным, А. Ланским, П. Мансуровым и проч.

Влияние Велимира Хлебникова на современное искусство значительно, однако трудноопределимо однозначно. Многое в его произведениях по-прежнему требует расшифровки и является предметом исследований. Проект «ПтиЦЫ и ЦЫфры» призывает акцентировать внимание на творчестве одного из основных поэтов ХХ века.

В рамках выставки пройдет круглый стол - арт-дискурс с участием художников-экспонентов, которые обсудят вопросы восприятия творчества Хлебникова современными художниками.

Участники выставки:

Марина Алексеева, Василий Власов, Александр Джикия, Михаил Карасик, Григорий Кацнельсон, Владимир Козин, Александр Лаврентьев, Кира Матиссен, Михаил Молочников, Валерий Орлов, Петр Перевезенцев, Виктор Ремишевский, Дмитрий Саенко, Андрей Суздалев, Леонид Тишков, Александр и Ольга Флоренские, Петр Швецов, Антон Хлабов, Вера Хлебникова, Сергей Якунин.