29.08.2016 – 02.10.2016

Выставка работ Дмитрия Плавинского «Время возвратное»

К 130-летию со дня рождения Велимира Хлебникова

В рамках фестиваля «Мир и остальное», посвященного 130-летию поэта-будетлянина, Государственный музей В.В. Маяковского при поддержке благотворительного фонда «AVC Charity» проводит выставку работ Дмитрия Плавинского «Время возвратное».

Выставка показывает тесную взаимосвязь поэзии Велимира Хлебникова с творчеством общепризнанного мастера советского неофициального искусства. «Хлебников – моя поэтическая любовь, по тому, как он определил мой мозг, и, по сути своей, он каким-то образом определил мою жизнь», – писал Дмитрий Плавинский в своих дневниках.

Природа, древние цивилизации, обращение к культуре Востока и поиски музыкальной гармонии – темы, характерные для обоих авторов. Изящные графические листы Плавинского привлекают философским содержанием, монументальностью, сложным архитектурным замыслом и, наконец, своим пантеизмом, преклонением автора перед Творцом и Природой.

Сам Дмитрий Плавинский определял разрабатываемое им направление в искусстве как «структурный символизм». В его представлении целостный образ мира расщепляется в последовательность символических образов, погруженных в пласты времен – прошлого, настоящего и будущего. Истоки творчества и философии Плавинского во многом связаны с Хлебниковым, и это, прежде всего, взаимосвязь и целостность измерений внутри пространственно-временной парадигмы.

Наряду с живописными и графическими работами на выставке будут представлены артефакты и природные объекты из мастерской художника, вдохновлявшие и нашедшие отражения в его произведениях.

На открытии посетители смогут увидеть документальный фильм Юлии Овчинниковой «Время возвратное. Дмитрий Плавинский» (2009 г.), раскрывающий философские параллели творчества художника и поэта.

Скачать пресс-релиз