Сентябрь

Музей Хлебникова демонстрирует результаты грантового проекта «Вестник Велимира» в общеобразовательных учреждениях Астрахани

проект «Вестник Велимира»

В течение нескольких лет Дом-музей Велимира Хлебникова успешно сотрудничает с общеобразовательными школами города и области. Новый проект музея Хлебникова «Вестник Велимира», победитель конкурса по Благотворительной программе «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина (номинация «Удивительные музеи России»), позволит укрепить сотрудничество и вывести его на новый уровень.

В МБОУ г. Астрахани «СОШ №14» состоялась презентация сайта музея Хлебникова www.domvelimira.ru, созданного в рамках грантового проекта. Сайт позволит увеличить информированность жителей и гостей города, в частности, педагогов и школьников, об организуемых событиях, акциях, образовательных программах музея, конкурсах, повысит интерес местного сообщества к наследию края.

На сегодняшний день одной из главных целевых аудиторий музея Хлебникова являются школьники. Сотрудниками музея разработаны и активно реализуются культурно-развивающие программы для учащихся самых разных возрастов. Для младших школьников – «Пространство Велимира» и «В гибком зеркале природы». Для учащихся средних классов – «Поэтическое путешествие».Для старшеклассников – «Планета Велимир: истоки, традиции, современность», Лектории по русской и зарубежной литературе, автобусные экскурсии и др.

Создатели сайта предполагают, что именно школьники станут одними из самых частых посетителей сайта музея Хлебникова.Новый ресурс станет не только источником качественной информации о жизни и творчестве поэта, литературном направлении «футуризм». Не только наиболее полно и широко представит «хлебниковскую коллекцию», в том числе и книжные фонды музея. Но также – будет являться площадкой для реализации молодёжных творческих инициатив. Так, например, на сайте в разделе «Видеоархив» публикуются видеоролики, созданные в рамках медиаакции «Велимирово слово». И среди участников акции большое количество именно школьники, включая и учащихся начальных классов.

Сайт www.domvelimira.ru, был продемонстрирован учащимся начальных классов в рамках выездного музейного занятия «В мире Хлебникова». Завершилась встреча выставкой детских работ – иллюстраций к произведению Велимира «Как осень изменяет сад».

Для укрепления взаимодействия и установления обратной связи со школьным сообществом в рамках проекта «Вестник Велимира» была создана отдельная страница музея в Одноклассниках, ведь по последним наблюдениям, именно в этой социальной сети сосредоточено большее количество школьников и педагогов.

Проект «Вестник Велимира» направлен на создание основных инструментов интернет-маркетинга и продвижение музея в сети Интернет.