02.09.2016

Дом-музей Велимира Хлебникова cоздал новый видеоролик для веб-пользователей

Видеоролик

В год кинематографа Дом-музей Велимира Хлебникова продемонстрирует современному зрителю видеоролик, созданный в рамках победы проекта «Вестник Велимира» в Конкурсе по Благотворительной программе «Музейный гид» Благотворительного фонда В.Потанина» (номинация «Удивительные музеи»).

Что такое современный музей? Какой он выстраивает диалог с современным посетителем? Как запечатлеть жизнь музея в нескольких минутах и отразить её в нескольких кадрах?

Дом-музей Велимира Хлебникова – место особенное. Во-первых, это единственный дом, хранящий следы присутствия поэта, странника, скитальца духа. Именно здесь Велимиром созданы один из самых значимых произведений («Ка», «Хаджи-Тархан»). Во-вторых, в основе музея уникальная «хлебниковская коллекция», переданная в дар Астрахани племянником поэта, народным художником России Маем Митуричем. В-третьих, музей является своеобразным научным центром. Именно здесь находится наиболее объёмная библиотека по творчеству Велимира Хлебникова на русском и иностранных языках. И, наконец, сегодня дом Велимира – это арт-площадка для реализации молодёжных и творческих инициатив. Всё это в совокупности делает музей уникальным очагом русской культуры. А ещё этот музей – удивительно живой. Отчасти потому что он находится на первом этаже жилого дома. Но не только. Музей живёт! Здесь постоянно происходит что-то интересное: выставки, встречи с интересными людьми, музейно-педагогические проекты, концерты и театральные постановки, «хлебниковские верандники». Вдохновлённые идеями Велимира, сотрудники музея и все творческие люди воплощают здесь свои замыслы, близкие заветам Велимира – «сеять очи».

В основу видеоролика легла именно идея – показать музей Хлебникова как живой дом, в котором каждый посетитель независимо от возраста – может найти для себя что-то интересное: событие, предмет, идею, книгу. Ролик позволит современному веб-пользователю увидеть жизнь музея изнутри и будет демонстрироваться в аккаунтах музея в социальных сетях, а также на сайте.