Октябрь

Международный конкурс рисунков, посвящённый Велимиру Хлебникову

В рамках международного фестиваля

Дом-музей Велимира Хлебникова в течение нескольких лет является партнёром Международного фестиваля Хлебникова в Запорожье, объединяющем участников из Японии, Украины и России.

В этом году мы по традиции приглашаем творческую молодёжь, школьников и студентов к участию в основном событии фестиваля – Международном конкурсе рисунков «И я свирел в свою свирель, и мир хотел в свою хотель», по мотивам творений В. Хлебникова в преддверии дня рождения Поэта.

До 22 октября 2016 г. необходимо выслать свои работы и заявку на участие в конкурсе по адресу: кафедра английской филологии и зарубежной литературы (ауд. 617), Классический приватный университет 69002, г. Запорожье, ул. Жуковского, 70 Б, Шатовой Ирине Николаевне.

К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и специализированных художественных учебных заведений, студенты, творческая молодежь. Конкурс проводится в двух номинациях: живопись, графика (формат работ – А-2; А-3; А-4; А-5) – и в пяти возрастных категориях: І – от 6 до 18 лет включительно; ІІ – от 9 до 10 лет включительно; ІІІ – от 11 до 13 лет включительно; ІV – от 14 до 16 лет включительно; V – от 17 до 23 лет включительно.

Организаторами конкурса являются Институт иностранной филологии Классического приватного университет (Запорожье), Европейский институт Университета Дзёти (Токио), Национальный союз художников Украины, Оргкомитет Международного фестиваля Хлебникова в Запорожье.

Цель конкурса состоит в популяризации художественного наследия главы русского футуризма Велимира Хлебникова среди учащихся и студенческой молодёжи, в выявлении талантливых и одарённых учеников и студентов.

Основные критерии оценивания работ: соответствие тематике и стилю литературных произведений Хлебникова; оригинальность предоставленных рисунков; творческий подход и аккуратность исполнения; художественный уровень исполнительского мастерства.

По итогам проведения конкурса жюри определяет победителей в каждой номинации и возрастной категории. Лучшие работы будут отмечены дипломами и будут экспонироваться на выставке в Европейском институте Университета Дзёти (Токио).

Результаты конкурса будут объявлены в ноябре 2016 г. на страницах Фейсбука и Вконтакте Международного фестиваля Хлебникова в Запорожье. А также на информационных ресурсах партнёров фестиваля, в частности сайте музея Хлебникова www.domvelimira.ru, созданного в рамках проекта «Вестник Велимира», победителя конкурса по Благотворительной программе «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина (номинация «Удивительные музеи России»). По всем вопросам обращайтесь: Дом-музей Велимира Хлебникова, ул. Свердлова, 53. 51-64-96, muzeyvh@yandex.ru