20.10.2016

ДОМ-МУЗЕЙ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА – ПАРТНЁР МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА РИСУНКОВ

Дом-музей Велимира Хлебникова в течение многих лет является партнёром Международного фестиваля Хлебникова в Запорожье. В этом году ключевым событием фестиваля стал Международный конкурс рисунка «И я свирел в свою свирель, и мир хотел в свою хотель» по мотивам творений В. Хлебникова в ознаменование 131-й годовщины со Дня рождения Поэта.

Работы из Японии, Украины, Росии дадут представление об особенностях восприятия современной молодежью смысловой многогранности и художественной виртуозности поэтических творений выдающегося футуриста Велимира Хлебникова. И это партнёрство поистине символично.

Россия представлена преимущественно астраханскими конкурсантами, ведь Астрахань – «город предков» поэта, «один из ключей к Хлебникову». Именно здесь существует единственный в мире Дом-музей Поэта. Сотрудничество музея с современной творческой молодёжью позволило подключить к конкурсу участников самих разных возрастов, от младших школьников до студентов профессиональных учебных заведений. В числе участников – работы МБОУ СОШ №59, которую в своё время с золотой медалью окончила внучатая племянница Велимира Н.А. Дроздова, и Астраханское художественное училище им. П. Власова.

Украина занимала немалое место в жизни и творчестве Хлебникова. В Одессе жили его родственики по линии матери – Рябчевские. Двоюродному брату Николаю Рябчевскому Велимир посвятил рассказ: «Коля был красивый мальчик...» Кумиром поэта был Николай Гоголь, которому Хлебников сперва подражал («Велик-день»), а потом с ним соперничал: «Смерть Паливоды» (это имя встречается на страницах «Тараса Бульбы»). Велимир гордился тем, что его предки по материнской линии – Вербицкие – были запорожскими казаками.

А к Японии, «Стране восходящего солнца», Хлебников испытывал явный интерес и признавался: «Я скорее пойму молодого японца, говорящего на старояпонском языке, чем некоторых моих соотечественников, говорящих на современном русском».

Известно, что летом 1904 года студент Казанского университета Виктор (Велимир) Хлебников жил в деревенской избе на берегу Волги, изучая японский язык. В 1916 году Хлебников написал статью «Письмо двум японцам», где приветствовал мысль о «мировых союзах юношей». И эта традиция продолжается и теперь: в астраханском музее побывал известный японский хлебниковед Икуэ Камэяма и прислал свои стихи японский поэт Акифуми Такеда.

Наше партнёрство с Японией и Украиной – знак дальнейшей творческой дружбы. По итогам конкурса работы победителей будут выставлены в Классическом приватном университете (Запорожье), Европейском институте Университета Дзётти (Токио) и, конечно, в Доме-музее В. Хлебникова (Астрахань).