20.10.2016

В Астрахани открылась выставка московского художника В. Новичкова «Вне протяжения»

20 октября в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялось открытие выставки В. Новичкова «Вне протяжения». Вячеслав, будучи современным московским художником, членом Творческого союза художников России, является уроженцем Астрахани, выпускником Астраханского художественного училища им. П.А. Власова. Это третья персональная выставка художника в нашем городе, и впервые она проходит в Доме-музее В.Хлебникова, великого Будетлянина.

Интерес В. Новичкова к творчеству Велимира зародился достаточно давно, ещё в ту пору, когда после долгого забвения имя поэта только начинало звучать и становится центром притяжения для учёных, поэтов, искусствоведов. Сегодня астраханским зрителям представлен результат проникновения художника в поэтику Хлебникова, одной из ключевых фигур русского авангарда. На выставке представлено более двадцати работ: живопись, графика, плакаты, предметы декоративно-прикладного искусства. Лейтмотивом выставки стало лицо, лик поэта, представленный в портретах и серийных плакатах, явленный через детали и символику. Особенно значимыми в работах Вячеслава являются астраханские мотивы и реалии: лотос и лотосовая коробочка («Коробочка лотоса, или Обратная сторона луны»), верблюд («С утробой медною верблюд...»), чайка («Чайка №11»), чилим, ставший основой для ребуса, в котором закодировано имя Велимир.

На открытии выставки присутствовали представители профессиональных сообществ – члены Союза художников России, преподаватели и студенты Астраханского художественного училища и Астраханского государственного университета, друзья и астраханские коллеги художника. Особенное впечатление выставка произвела на зарубежных гостей: профессора русской истории из США Вилларда Сандерлэнда, профессора-слависта из Китая Ю Мэй Лин, художника-дизайнера из США и нашей землячки Веры Василий.

Директор картинной галереи Ирина Перова вручила Вячеславу Новичкову памятные подарки и выразила слова благодарности за творческое сотрудничество художника с картинной галереей. Торжественным завершением встречи стал дар художника: четыре живописных полотна с хлебниковской тематикой войдут в фонды картинной галереи.

Своеобразным аккомпанементом открытию необычной выставки стала необычная музыка в исполнении Владимира Шашкова, преподавателя детской музыкальной школы №1. Прозвучали композиции на акустической гитаре, калюке, варгане. Атмосфера вечера была творческой и искренним откликом стали слова посетителй: «Вне протяжения... веков и расстояний – эта выставка просто подарок для души»; «Проникнуть в непостижимый мир мыслей и образов Велимира Хлебникова и визуализировать его – под силу только таланту».