25.11.2016

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОЕКТА «ВЕСТНИК ВЕЛИМИРА»

Победителя конкурса «Музейный гид» в номинации «Удивительные музеи России»

В Доме-музее Велимира Хлебникова состоялась презентация проекта «Вестник Велимира», победителя Конкурса по Благотворительной программе «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Удивительные музеи России». Руководитель проекта – заведующая Домом-музеем Ольга Кузовлева.

Победа, одержанная музеем Хлебникова в 2015 г., позволила в 2016 г. запустить сайт www.domvelimira.ru и осуществить продвижение в сети Интернет, что соответствует главным задачам грантовой программы – помочь появлению новых точек на туристической карте России и созданию своеобразного виртуального путеводителя по музеям страны.

Презентация, состоявшаяся в формате медиадискурса, позволила не только наглядно продемонстрировать итоги проекта «Вестник Велимира», но и услышать мнение о нём от ведущих специалистов Астрахани, Москвы и Санкт-Петербурга.

В числе дистанционных участников и экспертов медиадискурса выступили консультант агентства социальной информации, эксперт по веб-дизайну и созданию сайтов (город Санкт-Петербург) Анна Ладошкина, консультант агентства социальной информации, эксперт по коммуникациям и digital-маркетингу (город Москва) Светлана Яворская, заместитель директора ГМИИ имени А.С. Пушкина по ИТ, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры ФБИ НИУ ВШЭ (город Москва) Владимир Определёнов, главный специалист по службе внешних коммуникаций телеканала «Russia Today» (город Москва) Анна Беликова, директор Государственного музея В.В. Маяковского (город Москва) Алексей Лобов, генеральный директор ООО «Музей Плюс» (Москва; веб-дизайн и создание сайта www.domvelimira.ru) Михаил Угольников.

В завершение презентации состоялся круглый стол по вопросам интернет-продвижения проектов в сфере культуры и образования. На презентации присутствовали руководитель агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марина Зайцева, директор Астраханской картинной галереи Ирина Перова, представителями Министерства культуры и туризма Астраханской области, агентства по делам молодежи, СМИ и т.д. Наряду с положительными отзывами и высокой оценкой результатов проекта было озвучено, что Дом-музей В. Хлебникова, будучи гуманитарным музеем региона, является и самым передовым в плане современных технологий и освоения информационного и веб-пространства. В этой связи проект «Вестник Велимира» является очень востребованным, с ним связаны большие перспективы в развитии музейной отрасли и всей инфраструктуры культурного пространства Астраханского региона.

Сайт музея, как и проект в целом, успешно решает задачи по созданию нового пространства, удовлетворяющего потребности посетителя в удобном доступе к музейной информации, задачи по информированности жителей и гостей города об организуемых событиях, акциях, образовательных программах музея, поощряет интерес местного сообщества и туристов к культурному наследию края. Кроме того, сайт www.domvelimira.ru открывает доступ к «хлебниковской коллекции» музея и его книжным фондам для широкой аудитории, создаёт креативную площадку для поддержки творческих инициатив, а также благодаря английской версии обеспечивает доступ к контенту для иностранных читателей.