18.01.2017

География студии «КЛЮЧ» в Доме Хлебникова расширяется

В минувшие выходные, в Старый Новый год, в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялась первая в этом году встреча литстудии «КЛЮЧ».

Литературная студия в музее существует на протяжении нескольких лет и продолжает оставаться востребованной среди пишущей и читающей аудитории, является хорошей площадкой для поэтического самовыражения, как среди начинающих, так и среди профессиональных поэтов. По традиции обсуждались тексты присутствующих на встрече авторов. Однако особенно интересными стали «зимние» хлебниковские тексты, предложенные к разговору о поэзии:

Белостыня снеглых птиц,
Благостыня неглых лиц.
Думовым ловом, ведовым словом
Отведите холод зимний!
Назовите, кто любимый!

Велимир Хлебников «Белостыня»

Стоит отметить, что границы удивительного музейного литпространства постоянно расширяются, охватывая и вовлекая не только астраханцев, но и иногородних гостей. Так участниками минувшей встречи стали не только завсегдатаи, среди которых Григорий Миляшкин, Анна Кочергина, Юлия Дмитриева, Ольга Кузовлева, Татьяна Павлова, Александр Максименко, но и новые «ключники». В частности из г. Волгограда – Виктория Черножукова, руководитель коллектива «Поэтический камерный театр "Детское зрение"», оставившая в завершение трогательный отзыв о работе музея и экспонируемой в нём выставке детских рисунков «Звонкие поюны»:

«Дорогие друзья! Всегда рада высказать вам тепло своего сердца за ваш подвижнический труд, за открытие красоты каждого человека через творчество этого бесконечного поэта. Мне очень понравились эти детские работы, ведь это не просто отражение увиденного и услышанного. Это творение, увеличение красоты в пространстве, подвластном человеку.
Желаю всем нам хорошего года, беспрерывного потока творчества, и признания любви Творцу за это ВСЁ...»

Мне много ль надо?
Коврига хлеба
И капля молока.
ДА ЭТО НЕБО,
ДА ЭТИ ОБЛАКА...