26.01.2017

Концерт «Колыбельки Грека Гарифыча». Будетлянский новый год в Доме Велимира.

В конце января в Доме-музее Велимира Хлебникова по традиции встречают Будетлянский Новый год, включающий в себя творческие выступления современной молодёжи Астрахани.

26 января в 19.00 в рамках долгожданной будетлянской встречи состоится концерт «Колыбельки Грека Гарифыча». Местом проведения становится знаменитая «Хлебниковская веранда», где каждый творческий человек может выразить себя через искусство. Для многих это пространство, ставшее по-настоящему знаковым, явилось первой официальной площадкой для общения с широкой аудиторией, и именно здесь для кого-то состоялись первая выставка, первая театральная постановка, первый поэтический вечер или авторский концерт!

Астраханский музыкант Грек Гарифыч выступал в музее Хлебникова и раньше. Первый раз – в 2015 году, когда в Доме Велимира проходил Международный творческий конкурс «Мирсконца-2015», приуроченный к 130-летию со дня рождения Велимира Хлебникова. Участникам было предложено через разные виды искусства выразить одну из ключевых для Поэта тем ‒ тему Времени. Среди различных номинаций (литература, изобразительное искусство, театр, кинематограф, арт-объект, медиаискусство) была и музыка. Григорий, вошедший в число победителей и занявший 3-е место, исполнил стихотворение Хлебникова «Мне мало надо», положенное на собственную музыку. Затем, в январе 2016 г., т.е. ровно год назад, Григорий представил своё небольшое выступление, вплетённое в общую канву Будетлянского Нового года и включавшее в себя исполнение нескольких авторских произведений.

И, наконец, теперь пришёл черёд отдельному авторскому концерту Григория с ярким и звучным сценическим именем «Грек Гарифыч». Что оно означает? И почему – колыбельки? Об этом вы сможете спросить у самого автора. Герой нашего вечера надеется «на радость живого общения, которого очень не хватает в наше компьютеризированное время», а также «чуткое участие друг в друге», которое позволит обрести умиротворение и «подарить возможность уйти от повседневной суеты». Мы открываем серию творческих событий этого года в музее Хлебникова.

Кстати, идея проведения отдельного концерта музыканта возникла благодаря активному присутствию музея и его общению в социальных сетях, где каждый желающий может «постучаться» в Дом Велимира с предложением интересных творческих идей! Аккаунты в соцсетях и сайт музея www.domvelimira.ru, созданные в рамках проекта «Вестник Велимира», победителя конкурса «Музейный гид» благотворительного фонда В.Потанина, позволяют решить одну из важнейших задач – создание арт-площадки для поддержки творческих инициатив пользователей. Так что мы ждём вас, дорогие друзья-творяне! И, возможно, следующим участником наших творческих проектов станете именно вы. До встречи!