04.03.2017

Стартовал
новый проект
«Бобэоби…»

В Доме-музее Велимира Хлебникова началась реализация нового проекта «Бобэоби...», в рамках которого музей становится поэтической площадкой для иногородних авторов. Первой встречей в рамках проекта стал вечер современной поэзии московской поэтессы Татьяны Грауз, которая также является автором выставки «Летающим (летящим)». Коллажи, графика, стихи, авторские книги, представленные на выставке в Доме Велимира, демонстрируют, каким образом и через какие виды искусства может быть выражено поэтическое мироощущение Татьяны Грауз.

На вечере у всех присутствующих была возможность услышать в живом исполнении произведения Татьяны Грауз из книг «Они прозрачнее неба», «Слитно - раздельно» и другие. Автор познакомила зрителей с новым форматом электронных и печатных книг, существующих в нескольких экземплярах. Так, книга «325 слов» в декабре 2016 – феврале 2017 гг. экспонировалась в Государственном центре современного искусства в рамках международного арт-проекта «Шёлковый путь».

В связи с приездом Татьяны Грауз в Астрахань нидерландский славист и переводчик произведений Хлебникова на голландский язык Виллем Вестстейн, российско-итальянская поэтесса и художница Эвелина Шац, российский поэт и исследователь авангарда Сергей Бирюков, композитор Ираида Юсупова, московские поэты и художники передали в музей поэта подарки и приветствия.