25.10.2017 – 26.10.2017

Стажировка в Доме-музее Марины Цветаевой

Заключительным музеем в рамки стажировки по программе «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина стал Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой». В течение 25 и 26 октября состоялось три консультации. Во-первых, встреча с директором музея Еленой Жук. Елена Ивановна поделилась опытом по развитию управленческих навыков и работе с кадрами, рассказала о продвижении музея, его ребрединге и программе юбилейных мероприятий, посвящённых 125-летию Марины Цветаевой. Как итог – самые тёплые эмоции, конкретные мысли и концептуальный настрой.

Нам очень приятно, что можно говорить уже о многолетнем сотрудничестве наших Домов-музеев, посвящённых поэтам-современникам и новаторам, каждый из которых шел своей непростой творческой стезей. Сотрудничество и теперь уже – содружество Дома-музея Велимира Хлебникова (Астрахань) и Дома-музея Марины Цветаевой (Москва) началось в 2000-м году. Тогда в издательстве музея Цветаевой вышла книга стихов Веры Хлебниковой, подготовленная сотрудником музея В. Хлебникова Александром Мамаевым, художник Вера Маевна Митурич-Хлебникова. В 2014 г. научный сотрудник музея Цветаевой Татьяна Новосёлова принимала участие в презентации проекта «Голод пространства, или Комната Велимира» (руководитель проекта Марина Емелина, заместитель директора Астраханской картинной галереи). В 2015 в рамках Года литературы в музее Хлебникова экспонировалась выставка фотографий из фонда музея М. Цветаевой. Выставка «Под небом Киммерии: поэтический перекрёсток» инициировала ряд событий в музее Поэта-Будетлянина, в том числе поэтический вечер в формате хлебниковского верандника и лекции, посвящённые М.И. Цветаевой, для учащихся старшего школьного возраста и студентов. Хочется верить, что моя стажировка в музее Цветаевой станет новым этапов взаимодействия и дружбы двух музеев.

Также состоялись встречи с заместителем директора музея Цветаевой и главным хранителем Татьяной Тепляковой. Татьяна Александровна познакомила с выставкой «Вам все вершины были малы» и ещё только готовящейся на тот момент выставкой к 125-летию Марины Ивановны «ГДЕ МОЙ ДОМ?». В завершение – экскурсия по музею и консультации начальника экспозиционно-выставочного отдела Натальи Шаинян. Наталья Багратовна познакомила не только с Домом, но и прокомментировала все выставочно-экспозиционные особенности музея, в частности, отсутствие этикетажа, использование в отдельных зонах белого цвета с функциональной нагрузкой – некоей условности пространства, например, в гостевой, познакомила с выставкой «Ледяной костёр». Кроме того, было рассказано о проектах музея Цветаева для разной целевой аудитории.

Так двухдневное посещение Дома-музея Марины Цветаевой завершило мою удивительную стажировку «Литературные и мемориальные музеи: функционирование и развитие в современном мире» на базе ведущих профильных музеев г. Москвы». Хочется выразить слова глубокой благодарности всем, кто сделал эту стажировку возможной – Благотворительному фонду В. Потанина – и всем, кто наполнил её удивительным содержанием. А это руководители и сотрудники Музея М.А. Булгакова, Государственного музея В.В. Маяковского, Галереи авангарда на Шаболовке, Культурного центра «Дом-музей М. Цветаевой», Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, в частности его отделов: Дом-музей А.П. Чехова, Дом-музей Б.Л. Пастернака, Дом-музей М.М. Пришвина, Дом-музей К.И. Чуковского, Музей Серебряного века и Дом И.С. Остроухова в Трубниках.