13.04.2018

Концерт Анхеля Онтальва (Мадрид) и группы VESPERO(Астрахань) в Доме Велимира. К 25-летию музея

В Доме-музее Велимира Хлебникова состоялся концерт испанского музыканта и художника Анхеля Онтальва совместно с астраханской группой VESPERO. Концерт стал ещё одним знаковым событием в рамках Международного арт-проекта «Бобэоби», посвящённого предстоящему 25-летию Дома-музея В.Хлебникова.

Анхель Онтальва – гитарист и композитор, который исследует границы между рок-музыкой, джазом, этнической и экспериментальной музыкой. Он известен как лидер культовой авангардной группы October Equus, выпустил несколько соло-альбомов и инициировал несколько международных проектов. В апреле 2018 года Анхель Онтальва и VESPERO выступили с концертами в Москве и Санкт-Петербурге. Заключительным событием стал концерт в Астрахани, в Доме-музее Велимира Хлебникова, где музыканты сыгралиполуакустический вариант композиций, исполненных в столицах, и где у всех присутствующих была возможность пообщаться с испанским художником и музыкантом лично.

Заметим, что в настоящий момент в Доме Велимира экспонируется выставка графики Анхеля Онтальва «Рассветные города / Sunrise cities». Она пользуется у астраханцев большой популярностью и стала одной самой посещаемых выставок музея. Именно поэтому организаторы проекта продлевают выставку ещё на один месяц! Так что не упустите уникальную возможность ещё раз погрузиться в мир графических образов выставки «Рассветные города». Что привлекает сюда посетителей? Прежде всего, возможность посмотреть на свой родной город со стороны и узнать знакомые улицы, дворики, старинные здания, астраханские рыбные и фруктовые рынки, ставшие интересными испанскому художнику. По его словам, Астрахань имеет свой собственный перекрестный аромат с его уникальной красочной архитектурой и многоэтническим населением. «Людитеплые и открытые, общительные и напоминают мне средиземноморскийхарактер. Это место для возвращения всегда...»

Одним из главных направлений развития музея Хлебникова сегодня является расширение границ – видимых и виртуальных. И в этой связи большую роль сыграл проект «Вестник Велимира» по итогам победы в конкурсе «Музейный гид» Благотворительного фонда В.Потанина. Музей значительно расширил свою аудиторию благодаря тому, что приобрёл новые формы сотрудничества и стал реализовывать новые партнёрские проекты. В том числе одним из главных результатов стал Международный арт-проект «Бобэоби», в рамках которого Дом Велимира инициировал рождение нового арт-моста между Астраханью и Мадридом.