01.06.2018

Детский журнал
«Мы и Велимир»

Велимир Хлебников – всемирно признанный поэт, философ, мыслитель. Его произведения переведены почти на все европейские языки мира, частично – на японский и китайский. И, безусловно, среди читателей господствует мнение, что творчество Хлебникова очень сложно для восприятия и может быть понятно только взрослым. Однако в течение многих лет Дом-музей Велимира Хлебникова ведёт активную работу с учащимися младшего школьного возраста, реализует культурно-развивающие программы и музейные проекты, результаты которых оказываются неожиданными и интересными.

С 2014 по 2018 гг. музей Хлебникова совместно с педагогом Светланой Собгайда реализовывал музейный проект «Смелых замыслов дети» на базе школы №59 г. Астрахани. Проект был посвящён изучению детьми творчества Велимира Хлебникова, нашего великого земляка и национального гения.  Учащиеся 1Б класса в течение четырёх лет изучали творчество Поэта-Будетлянина. В ходе работы подтвердилась гипотеза проекта о том, что темы, которые вдохновляли поэта: родной край, природа, словотворчество – оказываются интересны детям. Чтобы понять это, нужно погрузиться в творчество Хлебникова через художественное слово (чтение и анализ его стихотворений, прозы) и рисунок (иллюстрирование произведений). За время реализации проекта учащиеся школы №59 принимали участие и одерживали победы в Международных конкурсах рисунков (Запорожье), в Международном арт-проекте «Мирсконца» (к 130-летию со дня рождения В. Хлебникова), в областных конкурсах чтецов. Ребята выступали с чтением и иллюстрированием таких произведений Велимира, как «Есир», «Облакини плыли и рыдали…», «Как осень изменяет сад…», «И я свирел в свою свирель», «Заклятие смехом», и даже сняли видеоролик.

Результатом четырёхлетней работы стало издание журнала «Мы и Велимир», созданного детьми и для детей. Он продолжает традицию издания периодических литературных изданий на базе музея Хлебникова, единственного литературного музея Астрахани и единственного Дома-музея Поэта-Будетлянина. Журнал «Мы и Велимир» включает в себя, во-первых, иллюстрированный обзор четырёхлетнего сотрудничества музея Хлебникова и школы №59, которую, кстати, в 1970-м году с золотой медалью окончила внучатая племянница Велимира Наталья Дроздова. Во-вторых, рисунки детей, иллюстрирующих произведения Велимира, и детские комментарии-впечатления от хлебниковских строк. В-третьих, отзывы родителей и их наблюдения над тем, как меняются дети и взрослые под впечатлением от творчества Хлебникова. И, наконец, журнал включает в себя первые пробы исследовательской работы детей и их попытки анализа литературоведческой и краеведческой литературы о поэте. Проект «Смелых замыслов дети» и издание детского журнала «Мы и Велимир», а также – создание макета музея – приурочены к 25-летию Дома-музея Велимира Хлебникова и являются подарком для всех астраханцев.