11.05.2018

Работа Петра Митурича в дар музею Хлебникова

Любой дар, как правило, тем ценнее, чем он неожиданней.

Порог музея переступила пожилая женщина (как вскоре выяснилось, московская художница) и, внимательно осмотрев его экспозицию, выразила нам своё восхищение. Затем представилась: Трофимова Ирина Вадимовна, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств. Она является участником московских, всероссийских, международных выставок с 1962 года и автором более 150 больших монументальных декоративных панно, выполненных в технике горячего батика. Произведения И.В. Трофимовой находятся в музеях Москвы и других городов: в Историческом музее, Музее искусств народов Востока, Всероссийском музее декоративного и народного искусства, «Царицыно», в Музее Нового Иерусалима и др.

Особое внимание Ирины Вадимовны привлёк Зал графики Петра Митурича. И оказалось, что знаменитый художник выполнил портрет её матери. «Моя мама была женой заслуженного художника Трофимова Вадима Вадимовича, ученика В.А. Ватагина. Возможно, в доме Ватагина они с Петром Митуричем и пересекались. Мама была очень красивой женщиной, и много художников её писали и рисовали».

Нам было приятно это услышать от нашей гостьи. Но каково же было наше удивление, когда через несколько дней в музей поступила бандероль с этим самым портретом. Поистине, «царский подарок». Несомненно, неизвестная и нигде не публиковавшаяся работа Петра Митурича вскоре будет введена в фонды Астраханской картинной галереи и, возможно, в экспозицию музея Хлебникова. В преддверии Ночи музеев такое событие стало настоящим подарком для всех музейщиков.