Музей Хлебникова и Калмыкия

«Место рождения – степь Астраханская»

Дом-музей Велимира Хлебникова посетили учащиеся элистинского лицея (Калмыкия).

Великий русский поэт Велимир Хлебников родился в 1885 году в Калмыкии, «в стане исповедующих Будду кочевников» (из анкеты). «Место рождения – степь Астраханская»

В экспозиции Дома-музея В. Хлебникова представлены калмыцкие экспонаты и документы, в основном из коллекции Владимира Алексеевича Хлебникова, отца поэта, состоящего с 1885 по 1891 годы в должности попечителя Малодербетовского улуса. Так в Зале «Родословная» учащиеся элистинского лицея увидели старинную карту Астраханской губернии, с пометами учёного, и копию свидетельства о крещении его сына Виктора (Велимира) в калмыцком селе Тундутово. Ребятам был интересно и особенно приятно узнать, как много сделал В.А. Хлебников для их предков: насаждал леса в безводной степи, сооружал артезианские колодцы. Недаром местные жители прозвали его «сян кюн» («добрый человек»).

В «Гостиной» школьники увидели его записную книжку, ручку со стальным пером и «Первоначальный учебник русского языка для калмыков». Учёный вёл среди местного населения просветительскую работу.

В «Комнате Веры Хлебниковой», сестры поэта, гости музея познакомились с её художественными работами: «Калмыцкий костюм», «Калмыцкий орнамент», «Девушка с лебедем» и другими. Вера, как и Велимир, родилась в Калмыкии.

А в «Комнате Велимира» большой интерес учащихся элистинского лицея вызвал мультимедийный проект «Голод пространства, или Комната Велимира», с помощью которого школьники совершили путешествие в пространство творчество Поэта-Будетлянина. Кроме того, здесь их познакомили с макетом памятника Хлебникову в Малых Дербетах. Автор памятника – Степан Ботиев. Его художественной графике «Хлебниково поле» в музее отведён целый зал

Так, проходя по музею, учащиеся ощущают незримую связь со своей родиной, Калмыкией, которая была и родиной великого поэта.

Музейное занятие прошло в рамках антинаркотической акции.