18 мая 2019 года с 16:00-00:00

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019

Друзья! НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019 обещает быть жаркой!!! 
По сложившейся уже традиции, мы снова готовы вас удивлять...:))) Ночь Музеев объединяет людей с самыми разными увлечениями! 
МЫ РАДЫ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!:)
С 17.00 до 24.00.

НАША ПРОГРАММА :

16.00
- Презентация журнала "Журчеёк", созданного детьми и для детей. А также - чтение стихотворений Хлбеникова детьми.

17:00 - Мастер-класс «Внутри пространства Хлебникова» в рамках выставки «ВРЕМЕМИР». Проект мастерской Бориса Трофимова. Институт бизнеса и дизайна. Москва.

Специально для Ночи музеев в Доме Велимира из Москвы в Астрахань прилетят студенты под руководством Бориса Трофимова – руководителя курса графического дизайна в Институте бизнеса и дизайна (Москва), академика Академии графического дизайна, члена Союза художников, Союза дизайнеров России, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Что вас ждёт? Мастер-класс внутри пространства Хлебникова + фотоконкурс. «Парим, рисуем, звучим!»

17:30 - Музейное занятие для детей и родителей (+ мастер-класс)

На занятии ребята и их родители познакомятся с образами птиц в литературном творчестве Велимира Хлебникова и в художественном – Веры Хлебниковой.

19:00 - Концерт группы VESPERO (Астрахань). Акустическая программа.

Это чувствование по мотивам и образам хлебниковских строк. Вы услышите композиции астраханской группы (гитара, клавиши, скрипка, бас-гитара, ударные), существующей уже 15 лет и чьё творчество известно далеко за пределами России (в Германии, США, Португалии, Англии). «Vespero может легко взлететь в позе лотоса, подняться в стратосферу и нырнуть в бездну без страховки...»

20:30 - Театральные посиделки «Новый элемент: Велимирий».

Велимир Хлебников вдохновляет многое и многих. Наша теория: таблица Менделеева потенциально может обогатиться новым элементом – тем, что помогает открывать в душе человека что-то новое и особенное, устремить все свои мысли-чувствования в будущее или даже в космос. Мы предлагаем назвать такой новый, открытый нами элемент – Велимирий! Приглашаем вас на чтение произведений Хлебникова и других поэтов-авангардистов в исполнении артистов Театра юного зрителя (Лия Альмяшева, Наталья Захарова), ОДТ «Периферия» и др. Посиделки пройдут в формате хлебниковского верандника (на подушках, с чаем).

18:00 - Выставка одной картины: Марина Бартош «Числа Велимира» (Минск).

Марина Бартош – современная художница из Беларуси. Являлась участником выставочных проектов, фестивалей, перформансов и хэппенингов в России, Беларуси, Германии, Эстонии. Творческая жизнь Марины тесно переплетена с пространством Дома Велимира: в 2017 – в музее Хлебникова состоялась первая персональная выставка Марины. В 2019 г. художница подарила музею портрет Поэта-Будетлянина, который она создала, вдохновившись его числами.

19:00 - Выставка «ВРЕМЕМИР». Проект мастерской Бориса Трофимова. Институт бизнеса и дизайна. Москва.

 Впервые в Астрахани состоится выставка работ студентов Института бизнеса и дизайна (Москва). Под руководством куратора – Бориса Трофимова – специально для Дома-музея В. Хлебникова создан выставочный проект «ВРЕМЕМИР». 1-й раздел выставки – попытка визуального осмысления сверхповести «Зангези» (свитки и комментарии). 2-й – галерея портретов, творческий круг Хлебникова. 3-й – неологизмы Велимира Хлебникова в визуальном прочтении. 4-й – игровое поле.

А также с 18.00 до 24.00:

 
• Выставка одной картины: Марина Бартош «Числа Велимира» (Минск).

• интерактивное погружение «Голод пространства, или Комната Велимира» 

• Выставка «ВРЕМЕМИР». Проект мастерской Бориса Трофимова. Институт бизнеса и дизайна. Москва.

• экспозиция музея

• Акция «Послание в будущее». #элементВХ

• Фотозона 

• Экскурсии по основной экспозиции 18.00-19.00 и 21.00-22.00.