10.11.2019

Необычный подарок Дому Велимира

Дом-музей Велимира Хлебникова осуществляет взаимодействие с деятелями искусства и творческими людьми не только Астрахани, но и других регионов России и зарубежья. В течение нескольких лет музей поддерживает дружеские отношения с художницей и дизайнером из Нижнего Тагила – Анной Кваша, руководителем студии «Контраст» МБУ ДО ДЮЦ «Радуга». В 2013 г. воспитанники Анны Валерьевны становились победителями межрегионального конкурса «Наималы», в 2015 г. – победителями международного конкурса «Мирсконца» в Доме Велимира. Сама Анна Кваша стала руководителем и организатором мастер-класса «Материалы времени» в рамках событий, посвящённых 130-летию Хлебникова.

И вот новое пересечение с удивительным художником! Анна Кваша принесла в дар музею авторскую куклу «Велимир Хлебников». Кукла представляет собой фигуру вдохновенно шагающего странника, каким Велимир по сути и являлся. В его руках – книга, под ногами – листья и травы, его взгляд устремлён в небо. Высокий, статный, с голубыми глазами – таким действительно и был Поэт-Будетлянин. Глядя на куклу, невольно возникает желание погрузиться в чтение и мыслить о поэзии. Удивительный дар в преддверии дня рождения Велимира (9 ноября) занял своё место в музейной экспозиции. И 3 ноября, в рамках всероссийской акции Ночь искусств-2019, увидеть её сможет каждый. Не пропустите!

Музей Хлебникова выражает Анне Кваша слова глубокой благодарности за трепетное отношение к личности и творчеству Велимира Хлебникова и популяризацию его наследия в жанре авторской куклы. До встречи в Доме Велимира, где всегда рады творчеству и с нетерпением ждут творян во всех областях искусства! Ул. Свердлова, 53. Информация по те. 51-64-96, www.domvelimira.ru, vk.com/domvelimira.