07.09.2019

Круглый стол в Доме Велимира

Круглый стол «Личность и творчество Велимира Хлебникова в современном мире»

В рамках XIII Международных Хлебниковских чтений в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялся круглый стол «Личность и творчество Велимира Хлебникова в современном мире». О поэте говорили в стенах его родного дома.

С докладом «О двух "краснополянских" страницах Хлебникова» выступили профессор университета в Лос-Анджелесе Рональд Вроон и профессор Института русского языка (Москва) Николай Перцов. Открытые исследователями новые данные вызвали неподдельный интерес аудитории.

Соучастником круглого стола стал профессор Пизанского университета Стефано Гардзонио. Он связывался с аудиторией по программе Skype: рассказал об истории семейства Наталии Петровны Хлебниковой, кузины поэта, проживавшей в Италии, и представил сенсационные факты из их биографии. Лука Кортези, аспирант-филолог Венецианского университета, сделал доклад «Уравнения и другие исчисления В. Хлебникова». Его математические вычисления, таблицы и диаграммы оказались понятны всем присутствующим филологам. Материал был подготовлен в соавторстве с Алессандро Трани, астрофизиком и молодым преподавателем Токийского университета. Научный сотрудник Зоя Антипина рассказала о деятельности музея Василия Каменского в Пермской области (того самого Каменского, кто первым «открыл» и напечатал Хлебникова).

Главный организатор и вдохновитель музея Поэта-Будетлянина Александр Мамаев выступил с докладом «Этюд рук Велимира Хлебникова». Он отметил, что слово «рука» встречается на страницах творений поэта 661 раз и является ключевым. Проект «ВРЕМЕМИР», посвящённый Велимиру Хлебникову, представил Борис Трофимов, профессор Института бизнеса и дизайна (Москва). Выставка вызвала большой интерес хлебниковедов: была отмечена актуальность интеграции слова с другими видами искусства. Свой новый поэтический сборник презентовал профессор университета в Галле (Германия) Сергей Бирюков. Его звуко-поэзия, как обычно, оставила у слушателей очень яркие впечатления.

В заключение круглого стола состоялась экскурсия по музею, которую провёл самый опытный его гид – Александр Мамаев. А также – был показан эскиз спектакля «Своя любовь» в исполнении актрис Астраханского ТЮЗа (режиссёр Сергей Тараскин): спектакль о женщинах, близких поэту. Роль Веры Хлебниковой, его сестры, играла Ольга Кузовлева, заведующая Домом-музеем Велимира Хлебникова.

Организаторы Хлебниковских чтений – Астраханский государственный университет и Дом-музей В. Хлебникова, в отношениях между которыми ознаменован новый и перспективный этап сотрудничества. Спонсорскую поддержку события оказали компании ООО «Газпром добыча Астрахань», «Газпромбанк» (АО) и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».