06.04.2020

«ПОСМОТРЕТЬ НА ВЕСНУ. ХЛЕБНИКОВ В АСТРАХАНИ»

СТАТЬЯ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ

На федеральном портале godliteratury.ru опубликована статья «Посмотреть на весну. Хлебников в Астрахани», автор которой - журналист Наталья Коротченко. Данный портал, созданный согласно решению Оргкомитета по проведению Года литературы в России, существует с 2015 года. С 2016 он преобразован в постоянный Организационный комитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения, а сайт godliteratury.ru стал спецпроектом «Российской газеты». Он освещает важнейшие события в нашей стране, связанные с литературой.

Материал о Доме-музее В. Хлебникова приурочен к 135-летию со дня рождения Поэта-Будетлянина, которое весь мир будет отмечать 9 ноября 2020 года.

Велимир Хлебников – поэт, учёный, мыслитель, во многом определивший пути развития русской литературы и всей русской культуры XX века. Его имя неразрывно связано с Астраханью. Предки поэта испокон веков жили в этом городе, среди них были купцы, думные гласные, учёные. Почётные граждане города из рода Хлебниковых исправно трудились на благо Астрахани и всей России. Свою жизнь Велимир провел в многочисленных поездках и путешествиях. Однако именно «в городе предков» Астрахани следы присутствия скитальца духа сохранил бывший доходный дом Ф.И. Полякова.  На первом этаже располагалась квартира родителей поэта, куда он неоднократно приезжал и где в 1993 году был открыт Дом-музей Велимира Хлебникова. Здесь поэт развивал словотворческие поиски, разрабатывал «закон времени», написал произведения «Хаджи-Тархан», «Есир», «Ка».

Об этом и повествует статья Натальи Коротченко, которую можно прочитать, пройдя по ссылке. Авторы фотографий: Максим Коротченко и Анна Толстова.

Сегодня Дом-музей Велимира Хлебникова занимает важную позицию в культурном пространстве Астраханского региона и за его пределами. Он успешно реализует выставочные, музейно-педагогические, издательские и медиапроекты, активно присутствует в Интернете. При этом здесь сохраняется особая атмосфера, которая притягивает каждого. В этом посетителя смогут убедиться, когда музей вновь откроется после карантина и примет в своих стенах читателей и почитателей творчества Велимира.