13.06.2020

«Астрахань Велимира Хлебникова»

Новый виртуальный лекторий

Российский литературовед Дмитрий Святополк-Мирский писал: «Астрахань – один из ключей к Хлебникову». Во многом именно она повлияла на становление Поэта-Будетлянина. Именно к ней Велимир обращался в своих знаковых произведениях «Хаджи-Тархан», «Есир», «Ка», в своих статьях, заметках, воспоминаниях.

13 июня в 13.00 для онлайн зрителей стартует новый виртуальный лекторий Дома-музея поэта «Астрахань Велимира Хлебникова». В ходе него будет рассказано как об отдельных домах и зданиях, связанных с Велимиром, так и в целом об историческом и архитектурном многообразии нашего города более 100 лет назад. Эта тема в течение длительного времени изучалась сотрудниками Дома-музея Хлебникова. Она отражена в монографиях хлебниковеда и старшего научного сотрудника Александра Мамаева, легла в основу туристического маршрута «По Хлебниковским местам в Астрахани». Много фактов, связанных с астраханистикой Велимира, установлено московским хлебниковедом и исследователем русского авангарда Александром Парнисом.  В новом лектории акцент будет сделан именно на визуальном облике зданий и комментировании их архитектуры – том, что зрительно видел и впитал Велимир Хлебников.

Первая лекция в рамках виртуального лектория – «Архитектура доходных домов города Астрахани» https://www.youtube.com/watch?v=oybDyvxylGM&feature=youtu.be. Научный сотрудник Серафима Каргашина расскажет о доходных домах как об одном из самых популярных типов жилого строительства в Астрахани во второй половине XIX века. Среди них – доходный дом купца Тавризова,
дом купцов Агамжановых, доходный дом Захарова. В последующих лекциях будет рассказано о доходном доме Полякова, в котором ныне расположен Дом-музея Велимира Хлебникова, а также – о зданиях, непосредственно связанных с биографией поэта, например, редакция газеты «Красный воин», или нашедших отражение в его художественных и публицистических произведениях.

Все онлайн-трансляции музея Хлебникова также будут проходить на страницах социальных сетей:

ВКонтакте:https://vk.com/domvelimirahttps://vk.com/velimirfuturist

Facebook: https://www.facebook.com/domvelimira1993/

Одноклассники: https://ok.ru/domvelimira

Инстаграмм: https://www.instagram.com/domvelimira1993/

До встречи!