16 мая / 18.00

Онлайн встречи с художниками

Ночь музеев - 2020 / ХлебниковФест

https://www.youtube.com/playlist?list=PLk4suqSWVh8hCl5XI1NNWCHsP5qpvME_-

16 мая в 18.00, в рамках масштабного «ХлебниковФеста» к 135-летию со дня рождения Поэта-Будетлянина Велимира Хлебникова, творческую молодёжь ждут виртуальные встречи и мастер-классы: «Символы Я» с художниками Мариной Бартош из Минска и «Символы времени» с астраханцем Маратом Джамалетдиновым.

Марина Бартош родилась в Витебске в 1986 году. Обучалась в графических и живописных студиях. Художественное образование получила в Институте современных знаний им. Широкова на факультете искусств, специальность «Дизайн костюма и ткани». В 2017 году в Доме-музее В. Хлебникова" В 2017 году в Доме-музее В. Хлебникова прошла первая персональная выставка современной художницы «В прозрачном городе». Марина – участник выставочных проектов, фестивалей, перформансов и хэппенингов в России, Беларуси, Германии, Эстонии.

В рамках акции Ночь музеев – 2020 состоится виртуальная встреча с Мариной Бартош, а также – мастер-класс по созданию автопортрета в технике коллажа. Каждому онлайн зрителю предстоит проанализировать себя, свой внешний и внутренний мир – и определить, на какие зримые символы можно его разложить и представить, а затем – выразить через коллаж.

https://youtu.be/mhe5ebftFV4

 

Марат Джамалетдинов родился в Астрахани в 1976 году, где живёт, работает и по сей день. В 1996 окончил художественное училище имени П.А. Власова. Марат – художник-дизайнер, чьи работы известны не только в Астраханском регионе, но и далеко за его пределами. Член творческого Союза художников России, автор многочисленных выставок, перформансов, участник фестивалей граффити, боди-арта. Принимал участие в фестивале Сергея Курёхина (Санкт-Петербург, 2002), Международном фестивале «German Artweek» (Германия, 2012) и других.

В рамках виртуальной встречи с Маратом Джамалетдиновым вы не только побываете у него в гостях, но и познакомитесь с отдельными его произведениями, содержащими многочисленные символы. Виртуальную встречу «Символы времени» завершит творческая практика, которую художник проведёт вместе с сыном.

https://youtu.be/leouVVY7CW8

 

Все видеотрансляции будут доступны 16 мая с 18.00 по ссылке

https://www.youtube.com/channel/UCUbhzvJ0wvHaBdo1BhaE_Jg?view_as=subscriber