16.12.2021

Победа работ с хлебниковской тематикой

Победа работ с хлебниковской тематикой на III Областной научно-практической конференции

В течение многих лет Дом-музей Велимира Хлебникова успешно сотрудничает с общеобразовательными учреждениями Астрахани, вдохновляя педагогов и юных творян на изучение жизни и творчества поэта мирового масштаба, нашего земляка – Велимира Хлебникова. В этой области удалось достичь значительных результатов, которыми хочется поделиться.

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №59», Светлана Брониславовна Собгайда в течение многих лет уделяет в своей работе большое значение знакомству детей с личностью Велимира Хлебникова и его семьёй. Уже третье поколение её учеников готовит и успешно защищает исследовательские работы с хлебниковской тематикой. Данный опыт работы педагога был представлен и высоко оценён на III Областной научно-практической конференции обучающихся IV-XI классов и преподавателей «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи». Светлана Собгайда, ставшая победителем конференции, выступила с темой «Реализация музейно-педагогических технологий в обучении и воспитании младших школьников во внеурочной деятельности». Одна из ключевых задач выступления – показать актуальность музейной педагогики, воспитывающей духовность, патриотизм, гражданственность через приобщение школьников к ценностям, которые хранит Дом-музей Велимира Хлебникова, составляющий духовное наследие Нижнего Поволжья. Итогом взаимодействия школы и музея на протяжении двенадцати лет стал проект «Смелых замыслов дети», его результаты – созданные детьми и для детей три выпуска журнала «Журчеёк» и брошюра «Мы и Велимир».

Среди обучающихся победителями конференции стали ученицы 4 класса «А» МБОУ «СОШ №59» Викторова Ирина и Зиядханова Лика, которые под руководством педагога Светланы Собгайда разработали тему «Лебéдия в моём сердце». В ходе выступления было рассказано о поэме Велимира Хлебникова «Хаджи-Тархан», которая учит познанию окружающего мира (краеведение), сближает культуры через идею Ладомира («Основы мировых религиозных культур и светской этики»), открывает в детях интерес к литературному чтению на русском языке. Результатом проекта школьников стал «Справочник слов в картинках по поэме «Хаджи-Тархан». При его подготовке ученицы с помощью словарей дали толкования незнакомым словам и проиллюстрировали их.

Сотрудники музея надеются, что творчество поэта вдохновит ребят на новые свершения и победы.