13.11.2021

Творческое занятие «Футуристическая книга»

В Доме-музее Велимира Хлебникова состоялось новое творческое занятие «Футуристическая книга».

Дом-музей Велимира Хлебникова является современным культурным центром и  арт-площадкой для молодёжи, студентов разных специальностей и интересов. В марте-апреле 2021 года сотрудниками музея, совместно с педагогами  Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, был реализован культурно-развивающий проект «Астрахань Велимира Хлебникова», участниками которого стали студенты первого курса.

Следующим этапом по работе с молодёжью стала встреча со студентами первого курса направления «Дизайн» Астраханского государственного политехнического колледжа. Сотрудники Дома-музея Велимира Хлебникова познакомили участников встречи с таким уникальным явлением русской культуры ХХ века, как футуристическая книга. Понятие «русская футуристическая книга» сложилось в обществе в начале ХХ века и включало в себя группу малотиражных поэтических сборников русских поэтов-футуристов, а также альманахов, каталогов выставок, многочисленных листовок с текстами манифестов, непременно иллюстрированных художниками-авангардистами. Такого рода издания, по словам русского поэта и одного из основоположников русского символизма Валерия Брюсова, были созданы с целью «поразить читателя и раздразнить критиков…».

На творческом занятии в Музее Хлебникова были продемонстрированы варианты рукописных книг («самописных»), в которых был осуществлён полный отказ от использования типографского набора. А визуальное решение таких книг необычно не только из-за выбора в качестве основы непривычных используемых материалов (мешковина, обои, цветная бумага), но и по воспроизведению иллюстраций - литографская техника.

После знакомства с подобными изданиями, участникам творческой встречи было предложено создать свою футуристическую книгу. Тема: Времена года. Материалы разнообразны: это и неологизмы Велимира Хлебникова, и слова связанные с заданной темой (зима, дождь, солнце и др.), и миниатюрные картинки с изображением рисунков художника Степана Ботиева к произведениям поэта. А также разнообразные декоративные элементы и художественные материалы. Итогом работы стала авторская «книжка-раскладушка», где каждый отразил свои эмоции и воспоминания в контексте заданной темы.

Организаторы мероприятий выражают благодарность всем участникам и надеются, что подобного рода интерактивные занятия вызовут ещё больше интереса у педагогов и студентов учебных заведений города. А знакомство с экспозицией Музея позволит раскрыть многогранное творчество Велимира Хлебникова.