22.10.2021

«За АВАНГАРДОМ»

Региональный творческий конкурс

Дом-музей Велимира Хлебникова приглашает принять участие в региональном творческом конкурсе «За АВАНГАРДОМ». Организаторы конкурса предлагают участникам следовать за цветом в творчестве поэтов-авангардистов. В 1912 году Хлебников объявил: «Мы хотим, чтобы слово смело пошло за живописью». Поэт-футурист был чутким колористом. Например, красный цвет в его произведениях расцветает множеством оттенков: «алые слёзы садов» (вишни) с наступлением вечера превращаются в малиновые; «красным цветком осени» сложены губы. Голубой цвет у Хлебникова часто метафоричен: «Волос голубые морозы». Зелёный – цвет весны, весеннего обновления: «Русь, зелёная в месяце Ай!».

Конкурс нацелен на воспитание интереса к авторам и произведениям русской литературы эпохи модернизма (начало XX века) и расширение читательского кругозора у детей и юношества.  

К участию приглашаются воспитанники творческих объединений и подростково-молодёжных клубов, учащиеся 1–11 классов, а также студенты образовательных учебных учреждений города Астрахани и Астраханской области.

Конкурс проводится по двум направлениям и пяти номинациям: «Литература»: 1) поэзия (чтение стихотворения наизусть), 2) проза (чтение отрывка произведения наизусть); «Изобразительное искусство»: 1) живопись, 2) графика, 3) декоративно-прикладное искусство. Пять возрастных категорий: I – 7-8 лет; II – 9-10 лет; III – 11-13 лет; IV – 14-16 лет; V – 17-25 лет. 

Председатель жюри -  Степан Ботиев, выдающийся современный скульптор и художник (Элиста, Калмыкия), член Союза художников РФ, заслуженный художник РФ.

Для участия в конкурсе «За АВАНГАРДОМ»  необходимо в срок до 7 декабря 2021 года включительно направить по электронной почте muzeyvh@yandex.ru свою творческую работу, заявку на участие и квитанцию об оплате орг.взноса.

Все участники конкурса и их руководители получат сертификаты и благодарственные письма, авторы лучших работ – дипломы и памятные призы, а также смогут представить свои работы на музейном событии в Доме-музее В. Хлебникова. Кроме того, по итогам конкурса в декабре 2021 года состоится выставка работ победителей.

Контактная информация: тел.: (8512)516496; e-mail: muzeyvh@yandex.ru, Корнилова Ксения Николаевна – научный сотрудник Дома-музея В. Хлебникова

Положение о региональном творческом конкурсе «За АВАНГАРДОМ».